Publicité:

Au repos forcé en attendant les medal races

24/10/2020

La faute à un vent aux abonnés absents jeudi pour la 4ème et avant-dernière journée des iQFoil International Games en Italie, les 12 premiers des classements femmes et hommes accèdent directement aux medal races prévues samedi sur le lac de Garde avec un gros suspense en perspective pour la victoire finale…

Pluie, brouillard et vent léger, le décor est planté en ce jeudi pour ce qui doit être l’une des journées les plus importantes de l’épreuve avec en ligne de mire les ultimes qualifications pour les medal races. Ni le Peler, ni l’Ora ne parviennent pourtant à percer l’épaisse couche de brouillard et décision est prise de qualifier directement les 12 premiers du classement en cours après 11 manches validées.

Changement notable concernant ces medal races par rapport aux iQFoil European Championships qui s’étaient déroulés en août dernier à Silvaplana en Suisse, les 2 premiers au classement se voient attribués d’ores et déjà une place en finale, les 3ème et 4ème une place garantie en demi-finale, un gage d’équité sportive sur des courses courtes à élimination directe pour poules avec quart de finale, demi-finale et finale. Si les cartes sont certes rebattues en ce dernier jour de course, Hélène Noesmoen et Nicolas Goyard ont au moins la certitude de terminer sur le podium avec le souhait malgré tout de l’emporter après avoir dominé toute la semaine…

 

Qualifiés medal races
Femmes

1 - Hélène Noesmoen (qualifiée en finale)
2 - Maja Dziarnowska (qualifiée en finale)
3 - Delphine Cousin (qualifiée en demi-finale)
4 - Noy Drihan (qualifiée en demi-finale)
5 - Islay Watson
6 - Lucie Belbeoch
7 - Imogen Sills
8 - Pilas Lamadrid Trueba
9 - Lilian de Geus
10 - Daniele Peleg
11 - Shachar Reshef
12 - Sorin Lola

 

Hommes
1 - Nicolas Goyard (qualifié en finale)
2 - Sebastian Kördel (qualifié en finale)
3 - Kiran Badloe (qualifié en demi-finale)
4 - Matteo Iachino (qualifié en demi-finale)
5 - Samuel Sills
6 - Pierre Lecoq
7 - Thomas Goyard
8 - Matthew Barton
9 - Steven van Broeckhoven
10 - Alexandre Cousin
11 - Huig-Jan Tak
12 - Clément Bourgeois

 

Voir les classements

 

Pour en savoir plus sur les iQFoil International Games : internationalgames.iqfoil.org

 

Source : iQFoil International Games
Photos : Martina Orsini/iQFoil International Games/Campione Univela



Apportez votre contribution à Windsurfjournal.com en cliquant ici

A l'instar des annonceurs qui permettent à Windsurfjournal.com d'exister depuis 15 ans, vous, fidèles lecteurs, pouvez vous aussi nous apporter votre support et votre contribution financière (au niveau de votre choix à partir de 2 €, le prix d’un café !)  et nous aider ainsi à continuer à faire "tout simplement" notre travail et vous faire vivre quotidiennement l'actualité du windsurf.
D’avance merci !

PayPal - Vous pouvez également apporter votre contribution par PayPal à The Aloha Company Eurl, société éditrice des sites Windsurfjournal.com, SUPjournal.com et Wingsurferjournal.com

 
tags: iQFoil International Games lac de Garde Hélène Noesmoen Nicolas Goyard

Articles similaires

3 questions à Louis Giard

En lice pour la sélection en vue des Jeux Olympiques de Tokyo 2020, mais finalement...

3 questions à Hélène Noesmoen

2ème des iQFoil International Games, après avoir mené, elle aussi comme...

Les iQFoil International Games avec Rytis Jasiunas

Windsurfer lituanien et slalomer habitué du PWA World Tour, Rytis Jasiunas avait...
comments powered by Disqus
Gestion de vos données sur le site Windsurfjournal
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies ou autres traceurs pour vous proposer par exemple, des publicités ciblées adaptées à vos centres d’intérêts ou encore réaliser des statistiques de visites.
En savoir plus fermer